0
Adolorin Ibuforte Dragees 400mg
Für eine größere Darstellung klicken Sie auf das Bild.
(Die Abbildungen müssen nicht den tatsächlichen Produkt entsprechen)

Adolorin Ibuforte Dragees 400mg

Eigenschaften
  • 40 Stk.
  • 3759576
  • 0,29€/Stk.

Kategorie(n):

11,70€
inkl.10% MwSt.
+ Versandkosten
Wichtiger Hinweis: Darf Kindern unter 12 Jahren nur über ärztliche Verschreibung gegeben werden.
Rezeptfreies Medikament.
Anzahl:

Vertrauen Sie auf ADOLORIN® Ibuforte 400 mg Dragees bei Schmerzzuständen wie:

  • Kopfschmerzen
  • Zahnschmerzen
  • Regelschmerzen
  • Schmerzen und Fieber bei Erkältungskrankheiten und grippalen Infekten

Schmerzen und Fieber bei Erkältungskrankheiten und grippalen Infekten

Schmerzstillend, entzündungshemmend, fiebersenkend

Rasche und zuverlässige Wirkung

Gut verträglich

Mit dem bewährten Wirkstoff Ibuprofen

Die Drageeform ermöglicht eine angenehme Einnahme sowie erleichtertes Schlucken

ADOLORIN Ibuforte darf nicht eingenommen werden,

  • wenn Sie überempfindlich (allergisch) gegen Ibuprofen oder einen der genannten sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sind.
  • · bei Überempfindlichkeit gegen bestimmte andere Schmerz- oder Rheumamittel (sogenannte nichtsteroidale Antirheumatika = NSAR) oder Acetylsalicylsäure (wenn bei Ihnen nach deren Anwendung schon einmal Atemnot, Asthma, Schnupfen oder Hautreaktionen auftraten)
  • bei Hirnblutungen
  • bei akuten starken Blutungen bei bestehenden oder in der Vergangenheit wiederholt aufgetretenen Magen/Darm-Geschwüren, Blutungen oder Durchbrüchen (mindestens zweimaliges Auftreten nachgewiesener Geschwüre oder Blutungen)
  • wenn bei Ihnen schon einmal nach der Einnahme von Schmerz- oder Rheumamitteln (NSAR) Blutungen im Magen-Darm-Trakt aufgetreten sind, eventuell auch mit einem Durchbruch
  • bei schwerer Leber- oder Nierenfunktionsstörung
  • bei schwerer Herzmuskelschwäche
  • bei Störungen der Blutbildung und Knochenmarksschädigungen
  • bei Blutarmut durch Zerfall der roten Blutkörperchen
  • bei einer krankhaft gesteigerten Blutungsneigung (hämorrhagische Diathese)
  • bei starker Austrocknung (z.B. nach Durchfällen, Erbrechen und unzureichender Flüssigkeitsaufnahme)
  • im letzten Drittel der Schwangerschaft

Was ADOLORIN Ibuforte enthält
Der Wirkstoff ist: Ibuprofen
Ein Dragee enthält 400 mg Ibuprofen.

Die sonstigen Bestandteile sind:
Tablettenkern: Siliziumdioxid, Maisstärke, Copovidon, Alginsäure, mikrokristalline Cellulose,
Magnesiumstearat.
Tablettenüberzug: Saccharose, Titandioxid (E 171), Talk, Carmellose-Natrium, Maisstärke, Povidon [K 25], Carnaubawachs.

Quelle: www.kwizda-otc.at

Gebrauchsinformation von Adolorin Ibuforte Dragees 400mg:

Hier als PDF downloaden

Inhaber:

Kwizda Pharma GmbH, Effingergasse 21, 1160 Wien, Österreich

Wirkstoff:

IBUPROFEN

Arzneimittelkategorie:

Standardarzneimittel

Verwendung:

im Human Bereich

Rezeptpflichtstatus:

Arzneimittel zur Abgabe ohne aerztliche Verschreibung

Quelle: Bundesamt für Sicherheit im Gesundheitswesen - AGES Medizinmarktaufsicht

Um eine Frage zu diesem Produkt stellen zu können, müssen Sie sich anmelden!

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie bitte die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Heiligen-Geist-Apotheke

Inhaber: Mag. Nedjatian Mehrdad
Hauptplatz 6, A-2500 Baden
Tel.: +43-2252-48569
Fax: +43-2252-48569-20
Mail: info@heiligengeistapotheke.at

Apotheke

Wir akzeptieren:

Mastercard VISA Maestro

Öffnungszeiten:

Mo bis Fr: 08:00 - 18:00
Sa: 08:00 - 12:00
created by msdesign