0
Aspirin C Brausetabletten
Für eine größere Darstellung klicken Sie auf das Bild.
(Die Abbildungen müssen nicht den tatsächlichen Produkt entsprechen)

Aspirin C Brausetabletten

Eigenschaften
  • 10 Stk.
  • 0004386
  • 0,63€/Stk.

Kategorie(n):

6,30€
inkl.10% MwSt.
+ Versandkosten
Wichtiger Hinweis: Darf Kindern unter 12 Jahren nur über ärztliche Verschreibung gegeben werden.
Rezeptfreies Medikament.
Anzahl:

Bei Erkältung und Fieber.
Schnell wieder fit fühlen.

Eigenschaften:
- Schmerzstillend, fiebersenkend und entzündungshemmend
- Mit Vitamin C – hilft, den erhöhten Bedarf an diesem Vitamin bei grippalen Infekten zu decken

Tipp:
Am Beginn einer Erkältung 2 Brausetabletten einnehmen, um den entzündungshemmenden Effekt voll zu nutzen (TMD: 7 Brausetabletten).

Status:
Rezeptfreies Arzneimittel

Wirkstoffe:
Acetylsalicylsäure (400 mg), Ascorbinsäure (240 mg)

Anwendungsgebiete:
Symptomatische Behandlung von leichten bis mittelstarken Schmerzen wie z.B. Kopfschmerzen, Zahnschmerzen und Regelschmerzen.
Zur Linderung von Schmerzen und Fieber bei Erkältungskrankheiten und grippalen Infekten.

Dosierung:
Einzeldosis für Erwachsene und Jugendliche: 1-2 Brausetabletten Tagesdosis: 3 - maximal 7 Brausetabletten

Quelle: www.aspirin.at

Gebrauchsinformation von Aspirin C Brausetabletten:

Hier als PDF downloaden
(Quelle: Bundesamt für Sicherheit im Gesundheitswesen - AGES Medizinmarktaufsicht)

Inhaber:

Bayer Austria GmbH, Herbststraße 6-10, 1160 Wien, Österreich

Rezeptpflichtstatus:

Arzneimittel zur Abgabe ohne aerztliche Verschreibung

Wirkstoff:

Acetylsalicylsäure, Ascorbinsäure

Anwendungsgebiet:

Schmerzen verschiedener Art, Erkältungskrankheiten, grippale Infekte.

Art der Anwendung:

Brausetablette in einem Glas Wasser vollständig auflösen und trinken.

Dosierung:

Erwachsene und Jugendliche: ED 1-2 Brausetabletten, MTD 7 Brausetabletten. Für Kinder unter 12 Jahren nicht geeignet.

Nebenwirkungen:

Magen/Darm (bis Blutungen, Ulzera), ZNS, Blutungen, Überempfindlichkeit, Niere, Ödeme, Hypertonie, Herzinsuffizienz.

Einnahme während Schwangerschaft/Stillperiode:

Im 1. und 2. Trimenon strenge Indikationsstellung. Im 3. Trimenon Gegenanzeige. Bei längerer Anwendung abstillen.

Medikament nicht anwenden bei:

Asthmaanamnese, Magen/Darm-Ulzera, Blutungsneigung, schwere Leber- oder Nierenschäden, schwere Herzinsuffizienz.

Warnhinweise:

Vorsicht bei Ulkusanamnese. Bei gewohnheitsmäßiger Einnahme Analgetika-Nephropathie möglich. ║Bei Überdosierung¦ Säure/Basen-Kontrolle, alkalische Diurese.

Zusammensetzung:

1 Brausetablette enthält:
  • 400 mg Acetylsalicylsäure (ASS)
  • 240 mg Ascorbinsäure
  • Natrium citrat
  • Natriumbicarbonat
  • Natriumcarbonat, wasserfrei (Natrium)
  • Zitronensäure, wasserfrei


Um eine Frage zu diesem Produkt stellen zu können, müssen Sie sich anmelden!

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie bitte die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Heiligen-Geist-Apotheke

Inhaber: Mag. Nedjatian Mehrdad
Hauptplatz 6, A-2500 Baden
Tel.: +43-2252-48569
Fax: +43-2252-48569-20
Mail: info@heiligengeistapotheke.at

Apotheke

Wir akzeptieren:

Mastercard VISA Maestro

Öffnungszeiten:

Mo bis Fr: 08:00 - 18:00
Sa: 08:00 - 12:00

Pharmazeutische Beratung:

Mo bis Fr: 08:00 - 18:00
Sa: 08:00 - 12:00

Telefonnummer: +43 (0) 2252/48569
created by msdesign