0
Aspirin Kautabletten 500mg
Für eine größere Darstellung klicken Sie auf das Bild.
(Die Abbildungen müssen nicht den tatsächlichen Produkt entsprechen)

Aspirin Kautabletten 500mg

Eigenschaften
  • 10 Stk.
  • 1286174
  • 0,63€/Stk.

Kategorie(n):

6,30€
inkl.10% MwSt.
+ Versandkosten
Wichtiger Hinweis: Darf Kindern unter 12 Jahren nur über ärztliche Verschreibung gegeben werden.
Rezeptfreies Medikament.
Anzahl:

Bei Schmerzen und Fieber - für unterwegs.

Eigenschaften

  • Schmerzstillend, fiebersenkend und entzündungshemmend
  • Mit Orangenaroma
  • Einnahme ohne Wasser möglich

Status
Rezeptfreies Arzneimittel Wirkstoffe: Acetylsalicylsäure (500 mg)

Anwendungsgebiete
Symptomatische Behandlung von leichten bis mittelstarken Schmerzen wie z.B. Kopfschmerzen, Zahnschmerzen und Regelschmerzen. Zur Linderung von Schmerzen und Fieber bei Erkältungskrankheiten und grippalen Infekten.

Dosierung
Einzeldosis für Erwachsene und Jugendliche: 1-2 Kautabletten
Tagesdosis: 3 - maximal 6 Kautabletten

Quelle: www.aspirin.at

Warnhinweise, Vorsichtsmaßnahmen und mögliche Wechselwirkungen finden Sie in der Gebrauchsinformation.

Gebrauchsinformation von Aspirin Kautabletten 500mg:

Hier als PDF downloaden
(Quelle: Bundesamt für Sicherheit im Gesundheitswesen - AGES Medizinmarktaufsicht)

Inhaber:

Bayer Austria GmbH, Herbststraße 6-10, 1160 Wien, Österreich

Rezeptpflichtstatus:

Arzneimittel zur Abgabe ohne aerztliche Verschreibung

Wirkstoff:

Acetylsalicylsäure

Anwendungsgebiet:

Schmerzen verschiedener Art, Erkältungskrankheiten, grippale Infekte.

Art der Anwendung:

Zum Kauen; mit oder ohne Wasser einnehmen. Nicht auf nüchternen Magen einnehmen.

Dosierung:

Erwachsene und Jugendliche: ED 1-2 Tabletten, MTD 6 Tabletten. Für Kinder nicht geeignet.

Nebenwirkungen:

Magen/Darm (bis Blutungen, Ulzera), ZNS, Blutungen, Überempfindlichkeit, Niere, Ödeme, Hypertonie, Herzinsuffizienz.

Einnahme während Schwangerschaft/Stillperiode:

Im 1. und 2. Trimenon strenge Indikationsstellung. Im 3. Trimenon Gegenanzeige. Bei längerer Anwendung abstillen.

Medikament nicht anwenden bei:

Asthmaanamnese, Magen/Darm-Ulzera, Blutungsneigung, schwere Leber- oder Nierenschäden, schwere Herzinsuffizienz.

Warnhinweise:

Vorsicht bei Ulkusanamnese. Bei gewohnheitsmäßiger Einnahme Analgetika-Nephropathie möglich. ║Bei Überdosierung¦ Säure/Basen-Kontrolle, alkalische Diurese.

Wechselwirkung mit anderen Arzneimitteln:

Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie andere Arzneimittel einnehmen/ anwenden, kürzlich andere Arzneimittel eingenommen/angewendet haben oder beabsichtigen, andere Arzneimittel einzunehmen/anzuwenden.
Zusätzliche Informationen entnehmen Sie bitte der beiliegenden Gebrauchsanweisung!

Wechselwirkung mit anderen Nahrungsmitteln, Getränken und Alkohol:

Entnehmen sie diese Informationen bitte der beiliegenden Gebrauchsanweisung und/oder fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker!

Zusammensetzung:

1 Tablette enthält:
  • 500 mg Acetylsalicylsäure (ASS)
  • Calcium stearat
  • Maisstärke
  • Mannitol
  • 16.5 mg Aspartam
  • Ascorbinsäure
  • Zitronensäure
  • Magnesiumcarbonat
  • Stärke
  • Natriumcarbonat
  • Natrium carboxymethylcellulose (Natrium)
  • Spezialtrockenaroma
  • Mandarinen-Aroma
  • Orangen-Aroma
  • 3.5 mg Gelborange S


Um eine Frage zu diesem Produkt stellen zu können, müssen Sie sich anmelden!

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie bitte die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Heiligen-Geist-Apotheke

Inhaber: Mag. Nedjatian Mehrdad
Hauptplatz 6, A-2500 Baden
Tel.: +43-2252-48569
Fax: +43-2252-48569-20
Mail: info@heiligengeistapotheke.at

Apotheke

Wir akzeptieren:

Mastercard VISA Maestro

Öffnungszeiten:

Mo bis Fr: 08:00 - 18:00
Sa: 08:00 - 12:00

Pharmazeutische Beratung:

Mo bis Fr: 08:00 - 18:00
Sa: 08:00 - 12:00

Telefonnummer: +43 (0) 2252/48569
created by msdesign