0
Aspirin Tabletten 500mg
Für eine größere Darstellung klicken Sie auf das Bild.
(Die Abbildungen müssen nicht den tatsächlichen Produkt entsprechen)

Aspirin Tabletten 500mg

Eigenschaften
  • 20 Stk.
  • 0004340
  • 0,31€/Stk.
6,10€
inkl.10% MwSt.
+ Versandkosten
Wichtiger Hinweis: Darf Kindern unter 12 Jahren nur über ärztliche Verschreibung gegeben werden.
Rezeptfreies Medikament.
Anzahl:

Das Original von ASPIRIN®. Eines der ersten Schmerzmittel in Tablettenform - damals wie heute erfolgreich. ASPIRIN® steht für Schmerzlinderung, Schnelligkeit, Zuverlässigkeit, Verträglichkeit. Vielseitig wie kaum ein anderes Schmerzmittel - mit konzentrierter Wirkung, weil es nur einen einzigen Wirkstoff enthält: Acetylsalicylsäure.

Eine Tablette enthält neben 500 mg Acetylsalicylsäure noch weitere Bestandteile. Sie bewirken ein schnelles Zerfallen der Tablette, wenn sie mit Flüssigkeit in Verbindung kommt. Denn der Wirkstoff muss vom Darm ins Blut aufgenommen werden. Und dafür ist es hilfreich, wenn der Wirkstoff möglichst fein verteilt durch den Magen in den Darm gelangt. So kann er rasch in den Blutkreislauf aufgenommen werden und seine Wirkung entfalten. Deshalb empfiehlt es sich auch, die Tabletten vor der Einnahme in Wasser zerfallen zu lassen und mit reichlich Flüssigkeit (möglichst 1/2 bis 1 Glas Wasser) einzunehmen.

Das klassische ASPIRIN® können Sie einsetzen bei:

  • Kopf- und Zahnschmerzen
  • Muskel- und Gliederschmerzen
  • Gelenkschmerzen
  • Nerverschmerzen und viele andere Beschwereden

Bei Erkältungskrankheiten und grippalen Infekten senkt ASPIRIN® 500 mg das Fieber und bekämpft die Schmerzen.

Über Wirkung und mögliche unerwünschte Wirkungen informieren Gebrauchsinformation, Arzt, oder Apotheker.

Quelle:www.consumercare.bayer.at

Gebrauchsinformation von Aspirin Tabletten 500mg:

Hier als PDF downloaden

Inhaber:

Bayer Austria GmbH, Herbststraße 6-10, 1160 Wien, Österreich

Wirkstoff:

ACETYLSALICYLSÄURE

Arzneimittelkategorie:

Standardarzneimittel

Verwendung:

im Human Bereich

Rezeptpflichtstatus:

Arzneimittel zur Abgabe ohne aerztliche Verschreibung

Quelle: Bundesamt für Sicherheit im Gesundheitswesen - AGES Medizinmarktaufsicht

Um eine Frage zu diesem Produkt stellen zu können, müssen Sie sich anmelden!

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie bitte die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Heiligen-Geist-Apotheke

Inhaber: Mag. Nedjatian Mehrdad
Hauptplatz 6, A-2500 Baden
Tel.: +43-2252-48569
Fax: +43-2252-48569-20
Mail: info@heiligengeistapotheke.at

Apotheke

Wir akzeptieren:

Mastercard VISA Maestro

Öffnungszeiten:

Mo bis Fr: 08:00 - 18:00
Sa: 08:00 - 12:00
created by msdesign